marce fiasp in regione

gennaio 2018

6 - 37° marcia dei magi - campolonghetto di bagnaria arsa (ud) - km 7-15-21 - part. 9.00-10.00
6 - 1° marcia della bora - duino loco. visogliano (ts) - km 6-13 - part. 9.00-10.00
7 - 15° marcia del trim - šempeter (slo) - km 6-10-14 - part. 9.30-10.00
7 - 18° passeggiata del 3°millennio - cervignano del friuli (ud) - km 7-14 - part. 9.00-10.00
14 - 43° marcia di versutta - versutta di casarsa della delizia (pn) - km 6-10 - part. 9.00-10.00
14 - 25° marcia della solidarietà - ruda - km 7-13 - part. 9.00-10.00
21 - 45° marcia di sant'agnese - rorai piccolo di porcia (pn) - km 6-12-18 - part. 8.30-9.30
21 - 24° marcia di sant'agnese - joannis di aiello del friuli (ud) - km 7-13 - part. 9.00-10.00
28 - 31° marcia de l'anzul - cordenons (pn) - km 4-10-15-21 - part. 8.30-9.00

febbraio 2018

4 - 2° cori al fâs sanc - km 6-12-18 - part. 9.00-10.00
4 - 43° podistica vallenoncello - pordenone - km 3-6-12-22-35 - part. 8.30-9.30
4 - 11° camminando in compagnia - adorgnano di tricesimo (ud) - km 7-13-19 - part. 9.00-10.00
11 - marciando libera…mente - arzene (pn) - km 7-12-21 - part. 8.30-9.30
11 - 1° i love in riclûs - racchiuso di attimis - km 6-12 - part. 8.30-10.00
18 - 5° itinerari e sentieri per i colli di giais di aviano (pn) - km 5-10-15 - part. 8.00-9.30
18 - 9° marcia del dono - campolongo tapogliano (ud) - km 6-12-18 - part. 8.30-9.30
25 - 32° marcia del muflone - fanna (pn) - km 5-10-15 - part. 9.00-10.00
25 - 4° marcia dello schioppettino - prepotto (ud) - km 3-8-14-22 - part. 8.30-9.00

marzo 2018

4 - 34° marcia lungo il noncello - pordenone - km 7-13-21 part. 9.00-10.00
4 - 1° corriamo a donare - gradisca d'isonzo (go) - km 6-12-18 - part. 9.00-10.00
4 - 3° flumignan in fieste - flumignano (ud) - km 6-12-18 - part. 8.30-10.00
11 - 11° marcia delle grave e dei magredi - santa foca di san quirino (pn) - km 7-12-20 - part. 8.30-9.30
11 - 39° cjaminade fra amis - gonars (ud) - km 6-12-21-30 - part. 8.30-10.00
18 - 42° marcia madonna del monte - aviano (pn) - km 5-10-15-21 - part. 8.30-9.30
18 - 28° marcia delle rondini - cividale del friuli (ud) - km 6-10-25 - part. 8.30-9.30
25 - 17° marcia san osvaldo - san martino al tagliamento (pn) - km 6-12-18 - part. 8.30-9.30
25 - 22° cjaminade di san josef - laipacco di tricesimo (ud) - km 7-14 - part. 9.00-10.00
25 - 23° camminata ta le vigne de l'isonz -pieris di san canzian d'isonzo km 7-12-19 - part. 8.30-9.30
31 - 1° lupanica walc bosco baredi - muzzana del turgnano (ud)

aprile 2018

2 - 8° marcia delle rane - usago di travesio (pn) - km 7-14-21 - part. 8.30-9.30
2 - 20° cormorana - udine rizzi - km 7-13-21-30 - part. 8.00-10.00
8 - 4° sui sentieri del monte sabotino - nova gorica (slo) - km 5-10-20 - part. 8.30-9.30
8 - 22° marcia della val meduna - meduno (pn) - km 6-12-24 - part. 8.30-9.30
8 - 22° marcia per la vita - aquileia (ud) - km 7-12-21 - part. 8.30-10.00
15 - 3° le vie del sommaco - monfalcone (go) - km 5-9-14 - part. 9.00-10.00
15 - 42° attraverso le risorgive - porcia (pn) - km 3-6-11-21 part. 8.30-9.30
15 - 30° sportinsieme a cervignano - cervignano del friuli (ud) - km 7-12-21 - part. 9.00-10.00
21 - 2° marcie di san marc - iutizzo di codroipo (ud) - km 6-12-18 - part. 16.00-17.00
22 - 45° marcia delle stradelle - maron di brugnera (pn) - km 4-7-12-18 - part. 8.30-9.30
22 - 17° marcia del mare - lignano pineta (ud) - km 7-14 - part. 8.30-10.00
22 - 6° camminando nel collio - cormons (go) - km 3-6-12 - part. 9.00-10.00
25 - marcia di redipuglia - fogliano di redipuglia (go) - km 6-13-25 - part. 9.00-10.00
25 - 16° marcia acat - pordenone - km 7-12 - part. 8.30-9.30
25 - 27° marcia degli asparagi - gorgo di latisana (ud) - km 7-13-21 - part. 8.30-10.00
28 - 42° marcia dei 4 mulini - aiello del friuli (ud) - km 7-12 - part. 16.00-17.00
29 - 41° marcia città del mosaico - spilimbergo (pn) - km 6-12-21 - part. 8.30-9.30
29 - 33° palmalonga - palmanova (ud) - km 6-13-18 - part. 8.30-10.00

maggio 2018

1 - 45° marcia del vino - casarsa della delizia (pn) - km 6-12-20 - part. 9.00-10.00
1 - 31° cognossi par cognossisi - buttrio (ud) - km 7-13-21 - part. 9.00-9.30
5 - 10° marcia con l'avis - pordenone vallenoncello -km 3-6-12 - part. 18.00-19.00
6 - 13° cjasteons al cjamine - castions di strada (ud) - km 7-12-21-30 - part. 8.30-9.30
6 - 13° camminata isonzo - sagrado (go) - km 7-12-16 - part. 9.00-10.00
6 - 6° marcia del donatore - campagna di maniago (pn) - km 6-12-20 - part. 8.30-9.30
12 - 6° marcia dei vini - corno di rosazzo (ud) - km 6-12 - part. 16.00-17.00
13 - marcia dei due castelli - capriva del friuli (go) - km 7-13-20 - part. 9.00-10.00
13 - 4° marcia per il granello - san vito al tagliamento (pn) - km 5-12-24 - part. 8.30-10.00
13 - 6° ranis di corse - rivis di sedegliano (ud) - km 8-14-21 - part. 8.30-9.30
19 - 4° marcia piccoli passi - pasiano di pordenone - km 3-6-12 - part. 17.00-17.30
20 - 41° marcia dei tre laghi - selz di ronchi dei legionari (go) - km 5-11-18 - part. 8.30-10.00
20 - 1° camminata intorno all'abbazia - sesto al reghena (pn) - km 3-6-13-19-24 - part. 8.30-9.30
20 - 2° a spas par i cjastiei - pozzuolo del friuli (ud) - km 6-12-21 - part. 8.30-9.30
26 - 3° orienteering pignot - artegna (ud) - km 3-6 - part. 13.30-14.30
27 - 9° marcia degli spaventapasseri - medea (go) - km 3-8-12-16 - part. 9.00-10.00
27 - 16° marcia del mestri - lestans di sequals (pn) - km 6-12-21 - part. 8.30-9.30
27 - 3° vignalonga - savorgnano del torre (ud) - km 7-15 - part. 9.00-10.00

giugno 2018

2 - 33° marcia del vin - castelnovo del friuli (pn) - km 7-14-21 part. 8.30-9.30
2 - 4° passeggiando sui colli di case - manzano (ud) - km 7-14 - part. 8.00-10.00
3 - 28° marcia dei templari - san quirino (pn) - km 7-13-21 - part. 8.30-9.30
3 - 6° cjaminade par cognomi trep - treppo grande (ud) - km 7-14-21 - part. 8.30-10.00
9 - 29° marcia verde - s.antonio di porcia (pn) - km 5-10 - part. 18.00-18.30
9 - 2° marcia dei re - villanova di s.daniele (ud) - km 6-12 - part. 17.00-18.00
10 - 29° sempeter - sempeter poi Gorici (slo) - km 6-10-16-20 - part. 8.30-9.30
10 - 15° marcia del sorriso - cimpello di fiume veneto (pn) - km 6-12-18 - part. 8.30-9.30 + ciclistica
10- 9° haiti fun run - feletto umberto (ud) - km 7-14-21 - part. 8.30-9.30
16 - 9° magrave - cordenons (pn) - km 6-12 - part. 18.00-18.30
16 - 4° cori cul dindi - gris di cuccana (ud) - km 6-12 - part. 18.00-19.00
dom. 17 - 8° ATÔR PAR RICLÛS - KM 6 - 12 - 16 - part. 8.30-10.00
17 - 37° marcia dei visintin - san martino del carso (go) - km 6-12-18 - part. 8.30-10.00
17 - 33° vieni e cammina - s.giovanni di casarsa (pn) - km 5-8-13-21 - part. 8.30-9.30
22 - 18° marcia dei festeggiamenti - maron di brugnera (pn) - km 5-10 - part.19.30-20.00
24 - 34° la panoramica - barcis (pn) - km 6-13-18-24-31 - part. 8.00-9.30
24 - 11° tra dolegnan e le badie - dolegnano (ud) - km 7-14-21 - part. 8.30-9.30
30 - 17° marcia dei 5 fiumi - palse di porcia (pn) - km 5-10 part. 18.30-19.00

luglio 2018

1 - 15° marcia della penna - polcenigo (pn) - km 6-12-18 - part. 8.30-9.30
1 - 18° il salt dal crot - bueriis (ud) - km 6-12-18 - part. 8.00-10.00
8 - 35° la cimoliana - cimolais (pn) - km 6-14-30 - part. 9.00-10.00
8 - 25° marcia dei fiori - cassacco (ud) - km 8-14-21 - part. 7.30-9.30
13 - 3° villotta all'imbrunire - villotta di chions (pn) - km 6-12 - part. 18.00-18.30
15 - 19° marcia lago di vogrscek - nova gorica (slo) - km 6-12-16 - part. 8.30-9.30
15 - 11° marcia di san giacomo - maniago (pn) - km 6-14-21 - part. 8.30-9.30
15 - 3° marcia sapori in collina - cimano di san daniele (ud) - km 7-12-20 - part. 8.00-9.30
22 - 49° borgades da riscuvierge - tramonti di sopra (pn) - km 6-15 - part. 8.30-9.30
22 - 33° marcia dell'amicizia - moruzzo (ud) - km 4-7-12-21 - part. 8.00-9.00
28 - 45° marcia in cima al campanile - porcia (pn) - km 6-11 - part. 18.00-18.30
28 - 3° cividale urban trail - cividale del friuli (ud) - km 5-7-10 - part. 20.00
29 - 22° quatre pas par andrees - andreis (pn) - km 3-5-6-12-18-24 - part. 8.00-9.30
29 - festa di mezza estate - fagagna (ud) - km 8-14 - part.8.00-9.30

agosto 2018

4 - 4° marcia cjaminant par san laurins - arzene (pn) - km 5-10 - part. 17.00-18.00
4 - 2° marcia alpina - musi di lusevera (ud) - km 4-14 - part. 17.00-18.00
5 - 34° un zir pai giai - crauglio di san vito al torre (ud) - km 6-12-20 - part. 8.00-9.00
5 - 2° marcia dell'assunta - bannia di fiume veneto (pn) - km 3-6-12-21 - part. 8.30-9.30
11 - 38° la ferragostana - pertegada (ud) - km 6-12 - part. 18.00-18.30
12 - 2° marcia dell'assunta - vigonovo di fontanafredda (pn) - km 6-13 - part. 8.00-9.00
12 - 7° marcia dell'assunta - reana del rojale (ud) - km 6-12-18 - part. 8.00-9.30
14 - 12° attorno al torrente artugna - dardago di budoia (pn) - km 7-12 - part. 17.00-17.30
15 - 27° marcia cul cjapiel - frisanco (pn) - km 6-14-21 - part. 8.30-9.30
15 - camminiamo insieme - villanova delle grotte (ud) - km 7-14-21 - part. 8.30-9.30
19 - 43° marcia festa in piassa - villanova di pordenone - km 6-12-21 - part. 8.30-9.30
19 - 4° marcia galleriano - galleriano di lestizza (ud) - km 6-13-18 - part. 8.30-10.00
26 - 6° marcia a tor pai pecoi - pradis di sopra di clauzetto (pn) - km 4-7-14 - part. 8.30-10.00
26 - 4° marcia blave di mortean - mortegliano (ud) - km 7-13-21 - part. 8.30-10.00

settembre 2018

1 - 5° giro delle paludi e dei mulini di gonars - gonars (ud) - km 6-12 - part. 17.00-18.00
2 - 9° marcia della solidarietà per la sla - cordenons (pn) - km 5–10-15-21 - part. 8.30-9.30.00
2 - 27° correre nella campagna di faugnacco - faugnacco di martignacco (ud) - km 6-12-18 - part. 8.30-9.30
2 - settembre in vita - monfalcone (go) - km 5-10-14 - part. 9.00-10.00
9 - 14° marcia del boscat - taiedo di chions (pn) - km 7-12-16 - part. 8.30-9.00
9 - 13° camminando insieme - villa vicentina (ud) - km 7-12-20 - part. 8.30-9.30
16 - 6° cretrio run - sequals (pn) - km 4-9-14-21 - part. 8.30-9.30
16 - 12° marcia nel parco torre - tapogliano (ud) - km 6-12-18 - part.8.30-9.30
23 - 2° marcia del superabile - medea (go) - km 3-6-12 - part. 9.30-10.30
23 - 46° marcia dei funghi - budoia (pn) - km 6-12-25 - part. 8.30-9.30
30 - 10° une corse in grave - san odorico di flaibano (ud) - km 7-14-21 - part. 8.00-9.00
30 - 18° marcia del donatore - mariano del friuli (go) - km 6-12-18 - part. 9.00-10.00
30 - 29° marcia del castello - torre di pordenone - km 5-11-21 - part. 8.30-9.30

ottobre 2018

6 - 4° marcia dei porton - romano di fontanafredda (pn) - km 4-10 - part. 15.30-16.00
7 - 3° marcia del prosciutto - san daniele (ud) - km 7-12-20 - part.8.30-9.30
7 - 22° alla scoperta degli antichi castellieri - ronchi dei legionari (go) - km 7-13 - part. 9.00-10.00
7 - 10° a spas par cordovat - cordovado (pn) - km 6-12-18 - part. 8.30-9.30
14 - 20° marcia del tagliamento - san paolo di morsano (pn) - km 6-12-21 - part. 8.30-9.30
14 - 12° marcia dei tre campanili - san pier d'isonzo (go) - km 7-12-18 - part. 9.00-10.00
14 - 6° a tor pai trois de blave - grions di povoletto (ud) - km 6-10-18 - part.8.30-9.30
21 - 5° marcia la strada dai fasans - villesse (go) - km 7-12-16 - part. 9.00-10.00
21 - 13° marcia brovada e muset - tauriano (pn) - km 6-12-18 - part. 8.30-9.30
21 - 17° marcia tra i castagni - valle di faedis (ud) - km 6-12 - part. 9.00-10.00
28 - 10° corri o cammina azzano - azzano decimo (pn) - km 4-8-12-20 - part. 8.30-9.30
28 - 20° marcia delle castagne - magnano in riviera (ud) - km 4-7-13-25 - part. 8.00-10.00

novembre 2018

1 - 18° marcia parco dello stella - rivignano teor (ud) - km 5 - 10 - 17 - part. 8.30-9.30
4 - 42° marcia dal dindiat - aiello del friuli (ud) - km 7-13 - part. 8.30-10.00
10 - 13° marcia di san martino - san martino al tagliamento (pn) - km 5-10 - part. 14.30-15.00
11 - 37° cjaminade pai cuei - pinzano al tagliamento (pn) - km 6-12-22 - part. 9.00-10.00
11 - 28° novembrina cervignanese - cervignano del friuli (ud) - km 6-12-21 - part. 9.00-10.00
18 - 37° quatri pas ta la praderia - istrago di spilimbergo (pn) - km 7-14-21 - part. 8.00-9.00
19 - 7° corro anch'io - palmanova (ud) - km 6-12 - part. 8.30-9.30
18 - 7° corse pignote - artegna (ud) - km 5-7-14 - part. 8.00-10.00
25 - 40° marcia per le colline di fagagna - fagagna (ud) - km 7-12-21-30 - part. 8.00-9.00

dicembre 2018

2 - 34° marcia degli alberoni - monfalcone (go) - km 7-14-18 - part. 9.00-10.00
8 - 5° portone di nadal - toppo di travesío (pn) - km 6-12-18 - part. 9.00-10.00
9 - marcia sul percorso gosp - gorizia - km 8-13 - part. 9.00-10.00
9 - 17° cjaminade di sante lussie - gemona del friuli (ud) - km 5-10-15 - part. 9.00-10.00
16 - 21° marcia conclusiva di fine anno - panovec (slo) - km 5-10-15 - part. 10.00-11.00
16 - 31° marcia di santa lucia - porcia (pn) - km 6-12 - part. 9.00-10.00
16 - marcia in rosa - gonars (ud) - km 3-7-15 - part. 9.30-10.00
23 - 8° marcia di babbo natale - spilimbergo (pn) - km 6-12-18 - part. 9.00-11.00
26 - 3° marcia del panettone - grado (go) - km 6-12 - part. 10.00-11.00